Новости

Коммерческий директор NAUMEN Вячеслав Кадников провел мастер-класс для слушателей и выпускников Московской международной высшей школы бизнеса (МИРБИС)

В Институте МИРБИС при поддержке Центра Венчурного предпринимательства в рамках программы МВА «IT менеджмент» прошел мастер-класс Вячеслава Кадникова, коммерческого директора компании NAUMEN, по теме: «Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) – практика применения и российский опыт внедрения».

Группа компаний «Фан» автоматизировала процессы управления ИТ

В группе компаний «Фан» завершен проект внедрения информационной системы Service Desk. Цель реализации проекта – повышение эффективности работы ИТ-службы холдинга за счет автоматизации процессов поддержки пользователей.

ИТ-профессионалы обсудили вопросы управления службами поддержки на основе IT Service Management

26 октября в Москве прошел открытый семинар «Управление службой поддержки на основе IT Service Management». Участниками мероприятия, организованного компанией NAUMEN, стали более 130 руководителей и специалистов из компаний, представляющих важнейшие отрасли российской экономики.

Решения Naumen помогают обслуживать жителей и организации Зеленограда в режиме «одного окна»

В Едином информационно-расчетном центре Зеленоградского административного округа Москвы реализован проект по созданию Центра обслуживания населения и организаций в в режиме «одного окна».

Подведены итоги семинара «Call-центры: строить свой или обратиться в аутсорсинговый?»

В сентябре в Москве прошел открытый семинар «Call-центры: строить свой или обратиться в аутсорсинговый?», тема мероприятия привлекла внимание не только крупнейших заказчиков услуг call-центров, но и известных предствителей рынка аутсорсинговых услуг – Teleperformance Russia, IVOX Contact Center, Аудиотеле и других.