Новости

Все новости

NAUMEN поделился опытом использования искусственного интеллекта в контактных центрах на конференции ДИТ Правительства Москвы

Представители NAUMEN были приглашены для выступления на конференции ДИТ Правительства Москвы «Анализ применения передовых цифровых технологий в работе контакт-центра города Москвы и других мегаполисов мира». Конференция прошла 27 августа в Москве. Помимо NAUMEN с докладами на мероприятии выступили специалисты Яндекса и ЦРТ.

В рамках конференции Андрей Зайцев, директор департамента контакт-центров NAUMEN, рассказал о сфере применения голосовых и текстовых роботов, созданных на базе технологий искусственного интеллекта. Роботизированные сервисы NAUMEN сегодня решают самые разнообразные задачи, начиная от классификации тематики обращений до приема показаний приборов учета, оплаты картой, информирования о статусе заказов, анкетирования клиентов, информирования о задолженности, и др.

Один из последних проектов NAUMEN по созданию голосовых роботов был реализован в контактном центре «Почты России». В настоящий момент голосовые роботы на базе технологий NAUMEN предоставляют справочную информацию о статусе почтовых отправлений, об адресах и графике работы ближайших отделений почтовой связи.

Андрей Зайцев, директор департамента контакт центров NAUMEN:

«Мы занимаемся разработкой роботов начиная с 2015 года. Первым проектом в данной области был роботизированный сервис приема показаний счетчиков в контактном центре «Мосэнергосбыт». С тех пор мы накопили приличный опыт, который привлекает внимание профессионалов не только в России, но и за рубежом. В частности, кейс создания голосовых роботов в контактном центре «Почты России» только что вышел в финал European Contact Centre & Customer Service Awards (ECCCSA) 2018 в номинации «Лучшее применение искусственного интеллекта в клиентском сервисе».


Материалы конференции

Другие новости

Naumen подтвердил многолетнее лидерство на российском рынке ITSM по версии TAdviser

Аналитический портал TAdviser опубликовал обзор российского рынка систем управления ИТ-услугами (ITSM), в котором Naumen признан безусловным лидером сегмента. По данным исследования, решения Naumen активно применяются в госсекторе, крупном бизнесе, промышленности и телеком-отрасли, а сама компания занимает устойчивые позиции в верхней части рынка.

Новая архитектура банковского сервиса — исследование и рейтинг Naumen

Российский вендор ПО и облачных сервисов Naumen представил результаты XIII ежегодного исследования доступности и качества обслуживания в контакт-центрах российских банков. В 2025 году в выборку вошли 79 крупнейших банков, анализ охватил звонки, чаты, социальные сети и мессенджер MAX. По итогам исследования названы лидеры среди банковских контакт-центров, чат-ботов и голосовых ассистентов, а также проведено сравнение качества дистанционного обслуживания в банках, ритейле, страховании и медицине.

ГК «Агроэко» внедрила Naumen Service Desk для построения цифровой экосистемы управления ИТ и сервисами

Компания «Агроэко-ИТ», входящая в состав одного из крупнейших агропромышленных холдингов России, внедрила платформу Naumen Service Desk для автоматизации процессов поддержки, учета инфраструктуры и развития внутренних сервисов. Решение позволило заменить ранее используемую систему и выстроить единое пространство взаимодействия между сотрудниками и ИТ-подразделением.

Все новости