Блог NAUMEN
Все записи

Зачем учиться всю жизнь?

Lifelong learning или непрерывное образование позволяет обновлять знания и получать новые навыки. Чтобы расти профессионально, важно учиться не ради процесса, но и ставить перед собой реальные цели.

Рассказали, какие бонусы принесёт постоянное обучение.

Профессиональный рост

Для того, чтобы стать тимлидом нужно прокачать не только hard-, но и soft-скилы. А чтобы начать работать над новым проектом — освоить еще один язык программирования. 

Новые вызовы и задачи будут требовать новых навыков. Чтобы их приобрести, можно проходить как внутренние курсы компании, так и обучаться у внешних спикеров. Это поможет расти горизонтально или вертикально.

В Naumen можно обучаться, приглашая тренера в компанию, например, можно освоить навыки эффективных коммуникаций или успешных презентаций. Кроме того, можно запросить внешнее обучение, если в этом есть потребность.

Гибкий ум

Люди, которые учатся постоянно, а затем применяют знания на практике, имеют гибкий и живой ум. Они приобретают новые метанавыки: способность быстро находить информацию, адаптировать изученное в жизни, самостоятельно разбираться в задаче и так далее. Это поможет не только в работе, но и в жизни. Например, когда нужно построить оптимальный маршрут для отпуска или найти новую квартиру. 

Нетворкинг

Когда учишься — много знакомишься и общаешься с новыми людьми. Можно обсудить сложные вопросы и просто найти единомышленников. В этом помогут конференции, митапы и встречи онлайн и офлайн. Кроме того, можно общаться с теми, кто разобрался в теме лучше. Например, в Naumen можно обратиться за помощью к ментору.

Возможность сменить сферу деятельности

Можно изучить что-то новое и в будущем сменить сферу деятельности. К примеру, менеджер поддержки может изучить тестирование и попробовать себя в новой области. Кроме того, можно начать учить что-то не связанное с работой. Это поможет отвлечься, либо может стать дополнительным делом жизни. Например, выучить иностранный язык, а потом преподавать. 

Удовольствие от учебы

Важно не только поставить цель учебы, но и получать удовольствие от процесса. Вы можете учиться так, как вам нравится: проходить онлайн-курсы и тесты, читать книги или слушать подкасты, конспектировать или делать майнд-карты. 

Достижение целей

Учиться ради того, чтобы учиться — не самый лучший вариант для развития навыков. Чтобы сделать учебу инструментом для достижения цели, важно определить, чего хотите добиться и разработать план обучения. Например, вы поставили себе цель — стать наставником. Для этого вам нужно наработать опыт и пройти обучение, чтобы давать обратную связь правильно. Когда вы увидите практический результат, появится много мотивации не останавливаться на достигнутом.

Похожие новости

Как я из маркетинга перешла в бизнес-анализ

В ИТ я оказалась летом 2022 года, успешно прошла стажировку в роли бизнес-аналитика и уже второй год занимаюсь проектами внедрения. До этого работала в маркетинге, поэтому погружаться в мир ИТ пришлось с нуля. Возникало множество вопросов: какие процессы есть во внедрении, где подключается аналитик, как общаться с клиентами и нужно ли уметь писать код. Найти ответы помогли мои навыки из маркетинга.

В статье расскажу о том, как случился переход из маркетинга в аналитику, чем занимаюсь сейчас и как скиллы маркетолога мне в этом помогли.

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

Все новости