Блог NAUMEN
Все записи

В Naumen продолжаются Дни открытых дверей!

Традиционно весной и осенью в нашей компании проходит серия Дней открытых дверей для студентов профильных факультетов. На этот раз гостями екатеринбургского офиса стали студенты Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) Уральского федерального университета.

Программа была аналогичной программе Дня открытых дверей для студентов ИМКН УрФУ. Наши разработчики, тестировщики, аналитики, сотрудники отдела тех.поддержки разных Департаментов рассказали о специфике своей работы, о взаимодействии различных групп.

nauitrainee_2016_7.jpg


день открытых дверей в naumen в 2016 году


В конце экскурсии по офису студентам рассказали о стажировке в компании, о возможностях карьерного развития в Naumen, а также ответили на все вопросы, которые интересовали наших студентов.


Курс «Администратор»    Курс «Технолог»   

2016 год

23-24 августа
15-16 ноября

25-27 августа
17-19 ноября

2017 год

14-15 февраля
6-7 июня
15-16 сентября
5-6 декабря

16-18 февраля
8-10 июня
17-19 сентября
7-9 декабря


Похожие новости

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

История успеха | Даша Ионова

Нетворкинг, который Даша прокачала в студенчестве, помог определиться с профессиональным направлением. А развитые софт скиллы — построить карьеру.

В истории успеха она поделилась, как любопытство побеждает синдром самозванца и почему важно быть инициативным со студенческой скамьи.

Менторинг в ИТ: зачем нужен ментор, если есть книги

По данным исследования Хабр специалисты, которые работали с ментором, в 68% случаев готовы повторить опыт. При этом ИТ-специалисты поставили менторинг на четвёртое место по эффективности инструментов развития — после самообучения, индивидуального плана и пет-проектов.

Для обучения и развития сотрудников мы используем разные методы. Решили узнать у коллег, насколько эффективен для них оказался именно менторинг.

Все новости