Блог NAUMEN
Все записи

С какими задачами поможет DevOps

Одного кода недостаточно, чтобы продукт быстро и успешно вышел в прод. Нужно автоматизировать процессы сборки, тестов и доставки кода, превратить его в сайт или стенд, а еще определить метрики и мониторить ошибки. Автоматизировать процессы и ускорить релиз продукта, помогает методология DevOps.

Рассказали, с какими задачами поможет разобраться DevOps-инженер.

Автоматизация процессов

Чтобы команда работала быстро и слаженно нужно автоматизировать процессы: собирать и тестировать код, а также развертывать его на серверах. В идеале, главная цель — сделать кнопку «все отлично» в разных ее вариациях, то есть чтобы любое действие было автоматизировано.

Внедрение систем

Представьте, что в дом заселилось 100 человек, которые толкаются и передвигаются хаотично. Кто-то должен разделить дом на комнаты, всех расселить и навести порядок. Такими жильцами могут быть как сами собираемые приложения, так и различные системы анализа кода, сканирования его на уязвимости, логирования, мониторинга и так далее. А тот, кто наводит порядок — инженер DevOps.

Грамотный мониторинг

DevOps-инженер настраивает мониторинг, который позволяет узнавать о событиях заранее, а также облегчает диагностику. Например, разработчик внедрил новую функциональность, после чего приложение стало потреблять больше ресурсов. Для мониторинга DevOps-инженер может настроить отображение метрик в виде графиков и дашбордов. Например, стандартный триггер — если 95% памяти диска будет заполнено, то возникнет предупреждающее сообщение от системы мониторинга о нехватке памяти.

Мониторинг помогает заранее узнавать о проблемах и реагировать на них, а также оценивать динамику работы системы. В идеале нужен дашборд, который сразу даст понять, на что обратить внимание.

Администрирование

Также DevOps-инженер может заниматься администрированием инфраструктурных систем. Например, Jira, Gitlab, Nexus и так далее. К администрированию также относится настройка интеграций систем, мониторинга, бэкапирования.

Коммуникация

Инженеры DevOps понимают архитектуру и работу продукта, поэтому могут являться связующим звеном между командами разработки, тестирования, техподдержкой и иногда клиентом. Поэтому DevOps’ам нужно уметь находить баланс и искать пути решения проблем.

Также из-за работы на стыке команд инженер DevOps может предлагать единые решения. Например, использовать в разных компонентах приложения общий подход к логированию.

Похожие новости

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

История успеха | Даша Ионова

Нетворкинг, который Даша прокачала в студенчестве, помог определиться с профессиональным направлением. А развитые софт скиллы — построить карьеру.

В истории успеха она поделилась, как любопытство побеждает синдром самозванца и почему важно быть инициативным со студенческой скамьи.

Все новости