Блог NAUMEN
Все записи

Почему разработчики выбирают Java?

Java — третий по популярности язык программирования в мире и стандарт в корпоративном программировании. А еще один из основных языков, с которыми работает Naumen. 

Рассказали о преимуществах Java.

Работает на разных платформах

Java работает на разном железе, архитектуре и операционных системах. Чтобы код стал универсальным, разработчики сделали виртуальные машины JVM для каждой операционной системы и процессоров. Эти машины учитывают все особенности архитектуры своей платформы и знают, как обработать любую Java-команду. Вы пишете код, не задумываясь об особенностях операционной системы или процессора. Всё это берёт на себя виртуальная машина, а вы только пишете логику работы.

Можно писать в разных стилях

На Java можно писать в разных стилях: процедурном, функциональном, объектно-ориентированном. Однако зачастую используют ООП — это современный стандарт программирования в коммерческих и промышленных системах. Такой стиль подойдет для тех, кто любит чёткие структуры и разграничение данных.

Обратная совместимость

Код, написанный на старых версиях Java, будет работать на новых с большой долей вероятности.

Область применения не ограничена 

У Java нет узкой специализации, поэтому области применения практически не ограничены. Java используют в backend, высоконагруженных системах и базах данных, очередях сообщений, десктопных приложениях, телефонах на Android и даже играх.

Большое сообщество

Самый большой плюс Java — большое сообщество и много уже написанного кода. В сети есть тысячи сайтов, которые помогут разобраться с работой и помочь готовыми решениями. Кроме того, есть много библиотек: какая бы перед вами ни встала задача, скорее всего, вы найдете библиотеку на Java для ее решения.

Динамичность развития

С 2017 года Java перешла на модель release-train, релизы проходят два раза в год весной и осенью. Это позволяет получать быструю обратную связь от сообщества о новых фичах языка.

Похожие новости

Как я из маркетинга перешла в бизнес-анализ

В ИТ я оказалась летом 2022 года, успешно прошла стажировку в роли бизнес-аналитика и уже второй год занимаюсь проектами внедрения. До этого работала в маркетинге, поэтому погружаться в мир ИТ пришлось с нуля. Возникало множество вопросов: какие процессы есть во внедрении, где подключается аналитик, как общаться с клиентами и нужно ли уметь писать код. Найти ответы помогли мои навыки из маркетинга.

В статье расскажу о том, как случился переход из маркетинга в аналитику, чем занимаюсь сейчас и как скиллы маркетолога мне в этом помогли.

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

Все новости