Блог NAUMEN
Все записи

Кто такой T-shaped специалист?

Людей, развивающихся в рамках одной специальности, называют I-shaped специалисты. Они отработали 10 000 часов в своем направлении и стали профессионалами. Но как быть с теми, кто выбрал работу на стыке дисциплин?

Например, менеджеры проектов, которые владеют не только управленческими навыками, но и разбираются в технических моментах. Они понимают, о чем говорят разработчики и могут грамотно донести их мысль клиенту.

Для такого альтернативного подхода к развитию также есть название — T-shaped. 

Нет, это не те, кто распылился на несколько специализаций и знает все, но по чуть-чуть. Здесь важно обладать твердой экспертизой в одной отрасли и знать немного о других. Такие сотрудники могут подменить коллег, когда те заболели. Но все время выполнять за них работу на высоком уровне вряд ли получится. 

У T-shaped специалистов есть три важных способности: легко синтезировать идеи и адаптироваться к новому, быстро обучаться.

Как развить в себе T-shaped навыки?

Определите для себя основное направление, выпишите задачи, которые нужно решить в рамках вашей специализации. Затем попробуйте посмотреть на эти задачи более широко. Задайте себе вопрос: каких навыков в смежных областях вам не хватает, чтобы решение можно было назвать первоклассным? Нужна ли для такого решения глубокая экспертиза или достаточно более поверхностных знаний? И если достаточно приступайте к обучению. Общайтесь с коллегами, читайте статьи, проходите курсы. 

Например, в Уральском федеральном университете несколько лет назад ввели систему майноров. Благодаря ей студенты могут взять курс по предмету, который выходит за рамки специальности. Так будущие разработчики могут дополнительно обучаться экономике технических решений, психологии управления и многим другим.



Похожие новости

История успеха | Кирилл Егоров

Кирилл Егоров, тимлид группы разработки встроенных приложений, работает в Naumen уже 6 лет. Он поделился, что весь свой карьерный путь будто плыл по течению и занимался тем, что нравится. Возможно, в этом и есть его секрет успеха :)

В карьерной истории Кирилл рассказал, как выбирал направление разработки, что помогло занять роль тимлида и с какими сложностями столкнулся.

Команда Naumen Service Management Platform

В Naumen каждая команда уникальна — есть свои правила, атмосфера и проекты. Сегодня расскажем про ребят, которые развивают платформу Naumen Service Management Platform. Оля Габдрашитова, руководитель группы развития веб-приложения, поделилась, как им удаётся объединить большую распределённую команду.

История успеха | Лиза Сахарова

Лиза Сахарова работает в Naumen 8 лет. Она пришла на роль аналитика сопровождения уже с опытом, за год выросла до тимлида, а потом решила развивать экспертизу и стала архитектором. Спустя время — Лиза снова руководитель, но в новом продукте. Как она к этому пришла, рассказала в истории успеха.

Все новости