Блог NAUMEN
Все записи

Какие преимущества быть T-shaped специалистом?

В компаниях есть продукты, которые существуют и развиваются давно, а есть стартапы — новые проекты. Когда создаешь новый продукт, в команде не всегда выстроены четкие процессы и выделены зоны ответственности. И здорово, когда люди не боятся брать на себя задачи из смежных областей. Из таких сотрудников вырастают отличные T-shaped - специалисты — они эксперты в своей области, при этом разбираются в смежных сферах.

Например, в команду Дениса, руководителя продукта Naumen CI, пришел проектный аналитик. Он занимается внедрением и обучением системы, но попутно дизайнит интерфейс в figma и делает макеты, хотя его никто об этом не просил. Для сотрудника — это новые возможности для развития, а Денису важно, чтобы работа была сделана.

Развитие — не единственный плюс T-shaped-подхода. Рассказали, какие еще есть преимущества у сотрудника, работающего на стыке дисциплин.

Новые интересные задачи

I-shaped специалист развивается в основном в одном направлении, а T-shaped, помимо основной специализации, имеет знания и навыки в смежных областях. Часто эти знания помогают усилить основную специализацию, а также прокачаться профессионально и выбрать интересные задачи в проекте. Легче избежать выгорания, когда можешь переключаться.

Высокая адаптивность

Часто ИТ-команды работают по спринтам, T-shaped подход позволят не выбиваться из графика, быстрее тестировать гипотезы и адаптироваться под условия рынка.

Дополнительный вклад в команду

T-shaped специалист может безболезненно подхватить некоторые задачи коллеги при необходимости. Команда чувствует, что вы вместе работаете над одной задачей и помогаете друг другу.
Это не значит, что один человек может заменить всех. T-shape подход помогает сделать команду более гибкой. Это значит, что команда может быстро отреагировать и суметь перестроиться, если поступит новый вызов.

Общий язык с коллегами

T-shaped специалист говорит с командой на одном языке, ведь он понимает сложности коллег и разбирается в терминологии. Ему не составит труда понять о чем речь, подхватить часть задач или донести задачу или сложность до коллеги.

На что важно обратить внимание?

  • Чтобы получить знания в смежных областях и потренироваться на реальных задачах, требуется время. 

  • Нужно соблюдать баланс: иногда можно помочь, а иногда – критично вмешаться в работу другого специалиста.

  •  Главное — не стараться взять на себя как можно больше задач, а расширить свои знания и профессиональные возможности. Ведь T-shaped подход не подразумевает, что один человек заменяет всю команду, или берет на себя все задачи. Это возможность стать более востребованным специалистом, изучать, пробовать новые и интересные для себя задачи.


Похожие новости

Как я из маркетинга перешла в бизнес-анализ

В ИТ я оказалась летом 2022 года, успешно прошла стажировку в роли бизнес-аналитика и уже второй год занимаюсь проектами внедрения. До этого работала в маркетинге, поэтому погружаться в мир ИТ пришлось с нуля. Возникало множество вопросов: какие процессы есть во внедрении, где подключается аналитик, как общаться с клиентами и нужно ли уметь писать код. Найти ответы помогли мои навыки из маркетинга.

В статье расскажу о том, как случился переход из маркетинга в аналитику, чем занимаюсь сейчас и как скиллы маркетолога мне в этом помогли.

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

Все новости