Блог NAUMEN
Все записи

Как в NAUMEN развивают сотрудников

Постоянное развитие — одна из ценностей корпоративной культуры в NAUMEN. Чтобы бизнес рос, а коллеги могли реализовывать себя в интересных им направлениях, мы проводим встречи профильных сообществ, вебинары по hard- и soft-скилам, приглашаем внешних спикеров. Записи прошедших встреч публикуем на корпоративном портале. Ниже рассказали, о каждом из проектов подробнее.

Вебинары по soft-скилам

Большинство вебинаров проводят сами сотрудники. Они делятся опытом и рассказывают, как применить его к текущим задачам. Среди них есть:

  • Mind-менеджмент
  • Как справиться с эмоциональным выгоранием
  • Правила хорошей презентации
  • Тайм-менеджмент
  • Удаленная работа.
  • Эффективные совещания.

Также в марте, мы проводили вебинар с co-founder сервиса психологической помощи YouTalk «Как адаптироваться к жизни в новой реальности».

Обучение hard-скилам

Обучение hard-скилам не ограничиваются короткими вебинарами. Сотрудники могут участвовать в мастер-классах и проходить мини-курсы. Среди них есть:

  • Вебинар «Анализ потребности, или что хочет заказчик»
  • Мини-курс «Экспоненциальные организации» от CEO NAUMEN, Игоря Кириченко
  • Практикум «Как не облажаться с интервью»
  • Курс по ITIL 4

Обмен опытом

Nautalks — онлайн-проект NAUMEN по обмену опытом в узкопрофессиональных сообществах: дизайн, DevOps, Scala, продуктовая аналитика. Он помогает расти и вдохновляться коллегами, а также расширять кругозор и понимать смежные области. Поэтому мы поддерживаем общение внутри и между командами по профессиональным, управленческим и soft-скилам.

В рамках проекта тестируем различные форматы работы в сообществах:

  • мастер-классы,
  • доклады,
  • круглые столы,
  • мастермайнды.

Менторинг — индивидуальная форма обмена опытом. Менторы делятся с коллегами своим опытом и помогают посмотреть на ситуацию с другой стороны. Сейчас в команде 15 менторов. Они могут помочь задачами, которые связаны с личной эффективностью, публичными выступлениями, CustDev, документированием, маркетингом, предпродажной работой, методологией ITIL 4, автотестированием и многим другим.

Участие в развитии ИТ-сообщества

Проводим образовательные курсы по аналитике, тестированию и разработке, различные лекции и практические занятия для студентов. Коллеги могут попробовать себя в новой роли преподавателя, прокачать навыки публичных выступлений или же поработать со студентами над интересным проектом.

Также сотрудники компании создают митапы для java-разработчиков и аналитиков. Коллеги могут попробовать себя в роли программного директора или стать спикером на одной из встреч. Программные директора развивают комьюнити профильных специалистов и работают над наполнением митапов.


Похожие новости

Как я из маркетинга перешла в бизнес-анализ

В ИТ я оказалась летом 2022 года, успешно прошла стажировку в роли бизнес-аналитика и уже второй год занимаюсь проектами внедрения. До этого работала в маркетинге, поэтому погружаться в мир ИТ пришлось с нуля. Возникало множество вопросов: какие процессы есть во внедрении, где подключается аналитик, как общаться с клиентами и нужно ли уметь писать код. Найти ответы помогли мои навыки из маркетинга.

В статье расскажу о том, как случился переход из маркетинга в аналитику, чем занимаюсь сейчас и как скиллы маркетолога мне в этом помогли.

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

Все новости