Блог NAUMEN
Все записи

Как составить резюме

Иногда, пройти собеседование легче, чем составить хорошее резюме. Ведь для этого нужно собрать весь свой опыт, отрефлексировать, а затем перевести в слова. Конечно, можно пойти по простому пути и взять шаблон из интернета, но тогда и результат будет шаблонный: опыта недостаточно, поэтому никуда не берут.

Чтобы попасть точно в цель, эксперты рекомендуют составлять резюме под каждую вакансию. Это уместно, если вы откликаетесь в 2-3 компании. Если компаний больше — составлять резюме под каждую, кажется утопичным. Выберите 10-15 схожих по обязанностям и ключевых навыкам вакансий, среди них выделите топ компаний, в которых хочется работать больше всего. В резюме сделайте упор на те требования, которые нужны в вакансиях из топа.


Что если опыта недостаточно?

Опыт — это про скилы, а не функциональность. А их можно прокачать и на других ролях. Подумайте, какие проекты помогали в развитии ключевых навыков, в каких ситуациях вы могли их проявить. Например, в отделе технической поддержки важны коммуникации и способность переключаться между делами. Эти умения хорошо развиты у сотрудников ресторана: они также много общаются с людьми, должны быть вежливы и им нужно держать в голове большой объем информации.


На что обратить внимание?

  • Объем. Ваше резюме должно быть ёмким и понятным. Если резюме будет длиннее 2 страниц, велика вероятность, что его не дочитают.
  • Обязанности. Это про достижения и завершенные проекты. Просто перечисление функциональности — это процесс, работодатель же покупает результат. Проекты должны быть описаны максимально четко с использованием глаголов в совершенном виде: что вы конкретно сделали? какую пользу принесли?
  • Навыки. Каждый навык, должен быть подкреплен примером. Обычное перечисление умений часто не несет за собою конкретики, а потому выглядит не убедительно.

Похожие новости

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

История успеха | Даша Ионова

Нетворкинг, который Даша прокачала в студенчестве, помог определиться с профессиональным направлением. А развитые софт скиллы — построить карьеру.

В истории успеха она поделилась, как любопытство побеждает синдром самозванца и почему важно быть инициативным со студенческой скамьи.

Все новости