Блог NAUMEN
Все записи

Как адаптироваться в новой компании?

Первые дни в компании — это тот еще квест, особенно если вы устраиваетесь на работу впервые. Мы подготовили советы, которые помогут адаптироваться на новом месте:

  • Заводите разговор первым. Поначалу это может казаться сложным, но уверенность в себе это навык, который можно развивать. Чем больше людей вы будете знать, тем проще будет находить ответы на вопросы и работать над проектами совместно с другими департаментами.

  • Не пропускайте общие встречи: вы узнаете полезную информацию о компании, поближе познакомитесь с проектами, поймете, как в целом работает бизнес. Например, в NAUMEN мы ежемесячно проводим «Внутренние кухни», где коллеги рассказывают о проектах, а руководство делится тем, как идут дела в компании.

  • Прямо говорите о том, что нравится, а что нет. Ваша команда — вам не враги. Им тоже важно, чтобы вам было комфортно и интересно работать.

  • Не бойтесь задавать вопросы. Лучше переспросить несколько раз, чем сделать работу некачественно.

Здорово, когда в компании есть программа онбординга: работодатель сам учтет все нюансы. Так, в NAUMEN новичков сопровождают менеджер по адаптации и наставник. Первый помогает решать бытовые вопросы, второй — рабочие. Если же онбординг не предусмотрен — сохраняйте этот пост в избранном, а вопросы задавайте в комментариях.

Похожие новости

Приемы «захвата» внимания слушателей

Выступая на публике, важно создать хорошее первое впечатление. Чтобы с первых слов заинтересовать аудиторию, рекомендуем использовать приемы «захвата» внимания. Какие существуют способы завлечь зрителей и как их применить, рассказали в статье.

Все советы мы взяли из книги «От идеи до аплодисментов» тренера по ораторскому мастерству Александра Яныхбаша. В книге он рассказал о кейсах наших сотрудников, а мы с удовольствием поддержали ее выпуск.

Как сотрудники Naumen покоряют горные вершины

Недавно рассказывали, что в Naumen есть множество корпоративных клубов. Но наши коллеги пошли дальше и самостоятельно организовали комьюнити путешественников. Каждую осень и зиму они берут с собой друзей, собирают большие рюкзаки и отправляются в горы.

Игорь, руководитель группы развития инфраструктуры Naumen SMP и по совместительству заядлый турист, ходит в походы уже более 20-ти лет. В 2022 году, вернувшись с очередного покорения вершин, поделился с коллегами впечатлениями. И они тоже загорелись желанием сходить в горы. Так зародился наш клуб путешественников Naumen.

Сейчас в турклубе 77 человек, а регулярно в походы отправляются 11–16 туристов. За 2 года они покорили пять вершин, придумали четыре лайфхака для путешествий и накопили кучу локальных шуток. Этим туристическим «багажом» делимся с вами в статье.

Зачем участвовать в образовательных проектах

Мы всегда радуемся успехам талантливых ребят и стараемся их поддерживать. Например, в прошлом месяце вновь стали партнерами сразу двух мероприятий: олимпиады по спортивному программированию ICPC и акселератора ЮнIT-Урал. Наши коллеги сказали молодым специалистам напутственные слова и вручили памятные подарки :)

Такие образовательные проекты помогают школьникам и студентам определиться с ИТ-профессией и научиться обрабатывать большие объемы данных в ограниченное время. А в будущем добавят в резюме дополнительных достижений. Почему еще полезно участвовать в таких мероприятиях, рассказали в статье.

Все новости