Блог NAUMEN
Все записи

История успеха | Даша Ионова

Нетворкинг, который Даша прокачала в студенчестве, помог определиться с профессиональным направлением. А развитые софт скиллы — построить карьеру.

В истории успеха она поделилась, как любопытство побеждает синдром самозванца и почему важно быть инициативным со студенческой скамьи.

Как всё начиналось

Карьерный путь начался в студенчестве — когда я стала председателем Союза студентов Института радиоэлектроники и информационных технологий. Зарплату не платили, но активная студенческая жизнь дала мне намного больше. Я прокачала софты, научилась брать ответственность, нашла полезные связи. Благодаря нетворкингу, на четвертом курсе устроилась на первое место работы. Это была небольшая компания, оператор связи.

Так как я была главой студсовета, то занималась мотивацией ребят. И ещё в начале карьеры поняла, как важно выстраивать доверительные отношения с командой. А накопленный опыт публичных выступлений помогает быть уверенным спикером. 
В первой компании сначала у меня не было чёткой роли — пришла из любопытства и занималась всем подряд. Внедрила корпоративный портал, занималась автоматизацией и даже мероприятия организовывала. Так как образование техническое, получилось вырасти до координатора ИТ-отдела.

3.jpg

В компании работала более двух лет. Широкий пул задач и абстрактная роль помогли определиться, чем действительно хочу заниматься. Больше всего мне нравилось исследовать системы, разбираться, как всё работает, строить логику и общаться с разработчиками. Это был путь в аналитику. В компании не было возможности развиваться в этом направлении, и я начала мониторить вакансии на рынке.

Как попала в Naumen

Отправила отклик на роль продуктового аналитика в Naumen и меня пригласили на собеседование. Встреча прошла легко. Общались целых полтора часа: обсуждали мой опыт и тестовое задание, какие задачи ждут и что предлагает компания. Но меня не взяли.

При этом предложили собеседоваться в другую команду, и я согласилась. На мой взгляд, вторая встреча прошла неудачно —  я волновалась, поэтому не могла быстро и правильно отвечать на вопросы. Даже рекрутер отметил: «Даша, ты чего перенервничала? Первая встреча же была потрясающей!». Думала, вновь откажут. Но в итоге отправили оффер на роль бизнес-аналитика. Предложение приняла, хотя понимала, что отчасти иду в неизвестность, поскольку некоторые задачи были в новинку. Тут начался мой подъем в карьерную гору. Быстро включилась в работу и через 6 месяцев получила первый карьерный рост — расширила пул своих задач.

Сначала занималась проектами внедрения, разрабатывала дашборды на базе платформы Naumen SMP. Через полгода решила взять часть задач проджект-менеджера в крупном проекте внедрения Naumen BSM. Старалась проявить инициативу и глубже изучить новый для меня продукт: задавала вопросы техническим специалистам и просила совета у более опытных коллег. Такая активность привела к повышению — руководитель предложил занять роль продакта.

О новых вызовах

Сначала во мне проснулся «синдром самозванца» — страх, что не справлюсь. Но, проанализировав уже пройденный путь, поняла, что продукт я действительно знаю хорошо, а новым задачам смогу быстро обучиться. Поэтому  приняла этот вызов с любопытством. Два года в роли продакта пролетели незаметно, ведь скучать было некогда, работа драйвовая. Поэтому о дальнейшем развитии не задумывалась, а оно меня поджидало.

В 2022 году коллеги пришли с новым неожиданным предложением — лидить группу инфраструктурных решений. Тут внутренний критик не тяготил, ведь управлять людьми мне нравилось ещё со студенческой скамьи и на первом месте работы я занимала руководящую роль. Поэтому без раздумий согласилась.

1.png

По сей день совмещаю две роли, руководитель группы инфраструктурных решений и менеджер продукта. Мы с командой формируем целую экосистему решений: делаем комбо из трёх продуктов и продумываем ценностное предложение.

О секрете успеха

Анализируя карьерный путь, поняла, что добиться успеха помогли софт-скиллы. Во первых, любопытство и инициативность. Отчасти эти навыки достались от природы — всегда было интересно пробовать что-то новое, копать вглубь. Но до сих пор продолжаю их развивать, участвуя в разных активностях: провожу мастер-классы по рисованию, занимаюсь менторингом, обучаю ребят на курсе аналитиков. Это помогает завести новые знакомства, научиться правильно задавать вопросы, прокачаться в коммуникациях.

2.jpg

Во-вторых, самостоятельность и умение брать ответственность. Эти скиллы получила в студенчестве. Став руководителем организации, координировала работу команды.

В части хардов помогло образование — училась на программиста. Знания оказались полезны при написании скриптов и в общении с разработчиками. Чтобы базово прокачать скилл, советую изучать программирование в игровом формате. Обычно игры по написанию кода простым языком и на практике объясняют сложные вещи.

Вижу возможность — беру, если чувствую, что в будущем пригодится. 
Главное, не бойтесь пробовать что-то новое, особенно, если это драйвит. И не стесняйтесь задавать вопросы более опытным коллегам, даже если вы синьор. Это ключ к быстрому развитию.

Похожие новости

Как я из маркетинга перешла в бизнес-анализ

В ИТ я оказалась летом 2022 года, успешно прошла стажировку в роли бизнес-аналитика и уже второй год занимаюсь проектами внедрения. До этого работала в маркетинге, поэтому погружаться в мир ИТ пришлось с нуля. Возникало множество вопросов: какие процессы есть во внедрении, где подключается аналитик, как общаться с клиентами и нужно ли уметь писать код. Найти ответы помогли мои навыки из маркетинга.

В статье расскажу о том, как случился переход из маркетинга в аналитику, чем занимаюсь сейчас и как скиллы маркетолога мне в этом помогли.

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

Все новости