Блог NAUMEN
Все записи

Что поможет учиться эффективно?

Когда нужно выучить большой объем новой информации, не всегда удается сохранить концентрацию и мотивировать себя учиться. Чтобы не начать прокрастинировать, важно распределять силы и вовремя делать перерывы. Рассказали, что поможет учиться эффективно.

Делайте перерывы регулярно

Если учиться непрерывно несколько часов, то внимание и концентрация снижаются, появляется прокрастинация и желание отвлечься. Может появиться ощущение, что сидел за заданиями весь день, но ничего не сделал. 

Чтобы учиться эффективно, важно разбить учебу на интервалы. Например, можно учиться по методу Pomodoro: 25 минут вы учитесь, а затем 5 минут отдыхаете. Во время учебы важно не отвлекаться на разговоры или социальные сети, а сосредоточиться на материале, пока не зазвонит будильник. 

Держите фокус на результате

В учебе важно поставить конкретную цель. Если она масштабная — разбейте на маленькие задачи и выберите несколько из них. Например, сегодня я решу 3 задачи и прочитаю 15 страниц. Это поможет сфокусироваться на результате сегодняшнего дня и не переживать о глобальных целях.

Не делайте все и сразу

Эффективнее разбивать большие задачи на маленькие, а после их выполнения, ставить галочки в ToDo списке. Лучше заниматься меньше, но регулярно, чем сидеть пять часов не отрываясь, а потом забросить учебу на две недели.

Дайте себе отдохнуть

Даже если важно освоить материал в короткие сроки, мозгу все равно нужен сон и отдых. Когда вы отдыхаете, новая информация переходит в долгосрочную память. Кроме того, появляются силы и энергия браться за новые темы и задачи.

Повторяйте материал в течение нескольких дней

После изучения материала важно повторить его несколько раз. Перескажите теорию или объясните информацию другу. Можно задать себе вопрос: «Какую новую информацию я сегодня узнал?». Кроме этого, важно применить теорию на практике —  сразу же решать задачи.

Повторяйте теорию циклами: первый раз сразу после обучения, потом через 30 минут, затем через день, пять дней и так далее. 

Учитесь вместе с друзьями

Когда учишься вместе с друзьями, можно сравнивать решения задач и обсуждать материал с единомышленниками. Пересказывайте материал друг другу, задавайте вопросы, докапывайтесь до сути, вместе участвуйте в митапах и конференциях.

Похожие новости

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

История успеха | Даша Ионова

Нетворкинг, который Даша прокачала в студенчестве, помог определиться с профессиональным направлением. А развитые софт скиллы — построить карьеру.

В истории успеха она поделилась, как любопытство побеждает синдром самозванца и почему важно быть инициативным со студенческой скамьи.

Все новости