Блог NAUMEN
Все записи

Чем полезны open source решения

Проект разработки похож на большой дом, в котором фундамент — это собственная разработка, а кирпичи — open source решения. Исключительно на «кирпичах» не всегда возможно сделать сложный и многофункциональный проект. Но и без open source современной разработке не обойтись: такие решения нужны, чтобы ускорить и облегчить «строительство». Денис Абрамов, тимлид R&D группы в Naumen Service Management Platform, рассказал, чем полезны open source для вендоров крупных решений.
Group 708.png

Экономия ресурсов и скорость

Чтобы построить уникальное решение с нуля, нужно потратить большое количество ресурсов и времени. Эффективнее взять готовое решение и подстроить под себя — open source решения уже протестированы, а авторы могут помочь их правильно настроить.

Тестируемость

Сообщество разработчиков проверяет и тестирует код. Баги, ошибки и уязвимости находятся и устраняются гораздо быстрее.

Обмен опытом

Любой разработчик может «опенсорсить» — развивать свои скиллы, расширять круг знакомств и реализоваться за счёт своего кода. Также автору решения можно задать вопрос, предложить разработать новую функциональность.

Возможности развития

Курсом развития решения управляет сообщество, которое не так сильно зависит от внешних регуляторов или владельцев системы. То есть, open source позволяет децентрализовать управление по развитию.

Похожие новости

Как я из маркетинга перешла в бизнес-анализ

В ИТ я оказалась летом 2022 года, успешно прошла стажировку в роли бизнес-аналитика и уже второй год занимаюсь проектами внедрения. До этого работала в маркетинге, поэтому погружаться в мир ИТ пришлось с нуля. Возникало множество вопросов: какие процессы есть во внедрении, где подключается аналитик, как общаться с клиентами и нужно ли уметь писать код. Найти ответы помогли мои навыки из маркетинга.

В статье расскажу о том, как случился переход из маркетинга в аналитику, чем занимаюсь сейчас и как скиллы маркетолога мне в этом помогли.

От стажёра до профи: как биолог стал системным аналитиком

До Naumen Аня Горбунова занималась аналитикой, но не данных, а лекарственных препаратов. Потом неожиданно увлеклась программированием на питоне и попала на стажировку — правда, в роли аналитика. Как это произошло, читайте в карьерной истории. А если она вас вдохновит, отправляйте заявку на летнюю стажировку.

Какие книги читают сотрудники Naumen

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать бумажные книги и те, кто предпочитает электронный формат. Мы подумали, зачем кого-то ограничивать, и организовали корпоративную библиотеку в онлайне и офлайне.

Наполнить книжные полки нам помогли коллеги —  они поделились своими любимыми книгами из разных сфер, а мы сформировали подборку. Теперь делимся ею с вами.

Все новости