Все записи

Зачем участвовать в образовательных проектах

Мы всегда радуемся успехам талантливых ребят и стараемся их поддерживать. Например, в прошлом месяце вновь стали партнерами сразу двух мероприятий: олимпиады по спортивному программированию ICPC и акселератора ЮнIT-Урал. Наши коллеги сказали молодым специалистам напутственные слова и вручили памятные подарки :)

Такие образовательные проекты помогают школьникам и студентам определиться с ИТ-профессией и научиться обрабатывать большие объемы данных в ограниченное время. А в будущем добавят в резюме дополнительных достижений. Почему еще полезно участвовать в таких мероприятиях, рассказали в статье.


ICPC — олимпиада по спортивному программированию. Команды решают разные задачи по программированию за ограниченное время.

ЮнIT-Урал — акселератор ИТ-стартапов для школьников. Участники создают проекты под присмотром опытных кураторов.

Полученные на таких мероприятиях знания помогают научиться писать код быстро — это пригодится на технической части собеседования.

Также можно прокачать софт-скиллы:

— Работа в команде. Ребята учатся находить общее решение и договариваться, аргументируя свою позицию.

— Навык публичных выступлений. Защищают проект перед ИТ-экспертами.

Стрессоустойчивость и нацеленность на результат. Решают задачи за ограниченное время и стремятся победить.

— Планирование. Учатся распределять задачи между собой, чтобы успеть сдать проект в срок.

Образовательные проекты — шанс показать себя и прокачать личный бренд. Партнеры олимпиад часто приглашают победителей поучаствовать в стажировках.

А еще это возможность пообщаться с экспертами из ИТ-компаний и перенять опыт.

Прокачать скиллы можно и на наших стажировках и спецкурсах. Подробнее об этом рассказываем по ссылке.

Похожие новости

Мифы о тестировании

Диана работает тестировщиком больше полутора лет. Когда она только приходила в профессию, ее представления складывались из статей, курсов и разговоров с друзьями из ИТ. Казалось, что работа у тестировщика довольно простая: технических знаний нужно немного, а зона ответственности ограничена.

Практика быстро показала, что это не так. В статье Диана собрала мифы о тестировании, в которые верила, и то, как все оказалось на самом деле.

Мифы и реальность: зумеры в ИТ

Про зумеров есть много разных стереотипов: кто-то говорит, что у них короткая концентрация внимания, кто-то считает, что им сложно вписаться в офисную рутину. В карточках Вера, бизнес-аналитик ITSM 365, рассказывает о том, как все обстоит на самом деле: действительно ли разрыв между поколениями так велик. А также делится мыслями, чем молодые специалисты могут быть полезны команде.

Погружение в DevTools

Мы привыкли воспринимать DevTools как инструмент для разработчиков и тестировщиков. Но на практике это хороший источник информации и для других специалистов: через него можно понять, как устроена страница, где возникают проблемы и как интерфейс ведет себя в разных сценариях.

Попросили Костю, frontend-разработчика Naumen, рассказать, какие возможности DevTools он использует в работе и на что стоит обращать внимание.

Все новости