Все записи

В Челябинске состоялась первая встреча JUG.CHEL

На этой неделе состоялась первая встреча сообщества Java-разработчиков Челябинска!

Официальная часть длилась более 2 часов, за это время около 50 участников успели прослушать 3 доклада, задать все интересующие вопросы, а также обсудить подробности с докладчиками в кулуарах. Ведущим и программным директором первой встречи стал Андрей Каргаполов (ДИТПО, г.Челябинск). 
На первой встрече выступили:
1. Андрей Попов (ДИТПО, г. Челябинск) с докладом «Расширяем Enterprise решение с помощью встроенных приложений»;

2. Максим Зубов (Департамент проектов в госсекторе, г. Челябинск) с докладом «Модель факторов и параллелизм в JVM с использованием Akka»;

3. Дмитрий Чуйко (Oracle, г. Санкт-Петербург) с докладом «CompletableFuture. Хочется взять и применить».

После официальной части все желающие смогли посетить afterparty и пообщаться со спикерами в неформальной обстановке. 
Фото со встречи: https://vk.com/jugchel?z=album-138980159_243095450
Видео докладов: https://vk.com/videos-138980159 

tsXVZG6jPz8.jpg

Похожие новости

Как ИИ помогает разобраться в незнакомом проекте

Наверное, почти у каждого была ситуация, когда нужно срочно погрузиться в новую тему или проект. Десяток ссылок, документы, репозиторий, записи встреч — по отдельности информации вроде немного, но между ней постоянно приходится переключаться и самостоятельно собирать общий контекст.

В итоге время уходит не на саму задачу, а на попытки понять, что вообще происходит и с чего лучше начать. Один из способов упростить погружение в новую тему — использовать ИИ.

It takes everybody: делегируем команде

Катя руководит операционным отделом ITSM 365 в Naumen. За несколько лет ее команда выросла до нескольких тимлидов, техлидов и пятнадцати аналитиков — вместе с этим стали сложнее и внутренние процессы. Но команда решила не просто распределить задачи между конкретными людьми, а полностью пересмотреть процессы. 

В статье Катя рассказывает, как менялась система консультаций внутри команды, почему руководителю сложно отпустить часть процессов и какие изменения помогли снизить зависимость от одного человека, не потеряв при этом прозрачность и управляемость.

Аналитика нагрузочного тестирования

Проблемы с производительностью обычно проявляются в самый неподходящий момент: когда резко растет нагрузка или система обрабатывает сложные сценарии.

Именно для таких ситуаций существует нагрузочное тестирование. Но сам процесс — это не только запуск тестов. Нужно собрать требования, подготовить инфраструктуру, настроить инструменты и синхронизировать работу команд.

Егор, аналитик в Naumen Contact Center, рассказал, как внутри продукта устроено нагрузочное тестирование и почему «запустить тест» — самая простая часть.

Все новости