Все записи

Naumen принял участие в Пик IT

14 марта на базе Уральского федерального университета прошел Пик IT (День открытых дверей IT-отрасли). 

Пик IT – это уникальная экспертная и презентационная площадка для школьников, студентов, разработчиков и всех тех, кому интересен мир высоких технологий. Кейс-шоу, лекции, мастер-классы – всё это было на Пик IT. 

Мы тоже приняли участие и выступили с увлекательной (и полезной! :) ) программой: 

• Кейс-шоу «Технологии разработки и тестирования» представили сразу три сотрудника Naumen: Егор Титов (Руководитель группы разработки, технический директор спецкурса по Java в ИЕНиМ УрФУ), Олег Нурмухаметов (Ведущий инженер-программист Департамента информационных систем управления), Олег Толстых (Младший инженер по тестированию Департамента информационных систем управления).

егорпик.jpg

 
• Светлана Аюпова (Руководитель отдела интернет-маркетинга сервиса «Скорозвон») провела ролевую игру «Я — ИТ-маркетолог». В игре был представлен полный цикл маркетинга: от выбора стратегии до конечного результата. 

света.png

 
• С кейс-шоу «Внутренний диалог и ошибки системного аналитика в процессе взросления» выступил Илья Котельников (Руководитель группы продуктовой аналитики Naumen). Илья рассказал об основных ошибках системного аналитика в процессе взросления. 

илья.jpg

 
А ещё у нас был стенд, где HR-ы дарили сувенирную продукцию и рассказывали школьникам, студентам и разработчикам о Naumen.

раздатка.jpg

 
Кстати, 2 марта мы приняли участие в «Ярмарке Вакансий», где тоже рассказывали студентам РТФ (Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ) о Naumen :) 

Похожие новости

Почему отдых работает не всегда

Впереди сезон отпусков — время, от которого мы обычно ждем восстановления, возможности выдохнуть и немного замедлиться после напряженного темпа. Но отпуск или длинные выходные не всегда помогают почувствовать себя лучше. Одна из причин — мы часто воспринимаем отдых как проект: заранее ждем конкретного результата, пытаемся провести «правильно», расписываем дни активностями.

И если до этого был период высокой нагрузки, нервной системе может быть нужен не новый сценарий, а снижение внешнего шума: меньше решений, информации и необходимости куда-то включаться.

Bus‑фактор: почему не надо быть незаменимым

Наверняка каждый студент хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда информация по проекту рассредоточена по разным людям. В коде разбирается только Маша, требования к оформлению презентации — только у Саши, а критерии успешности проекта помнит один Дима.

Это называется bus-фактор ???? В посте рассказываем о нем подробнее, разбираем, почему это плохо, и делимся лайфхаками, что сделать, чтобы проект не рухнул без вас.

Как ИИ помогает разобраться в незнакомом проекте

Наверное, почти у каждого была ситуация, когда нужно срочно погрузиться в новую тему или проект. Десяток ссылок, документы, репозиторий, записи встреч — по отдельности информации вроде немного, но между ней постоянно приходится переключаться и самостоятельно собирать общий контекст.

В итоге время уходит не на саму задачу, а на попытки понять, что вообще происходит и с чего лучше начать. Один из способов упростить погружение в новую тему — использовать ИИ.

Все новости