Все записи

История успеха | Андрей Еретнов

О первых сложностях и гендерных стереотипах

Я пришел на должность младшего инженера по тестированию. По специальности это моя первая работа, хотя до NAUMEN работал в модерации на портале Е1 порядка четырех лет.

Для меня стало сюрпризом, что в команде было 5 девочек и ни одного мальчика. А руководителем оказалась моя сокурсница из университета.

Я переживал, что будет сложно выстроить коммуникацию, но в сокурснице своей не сомневался. Я уважал ее еще в университете и понимал, почему она занимает эту должность. Оказалось, что мои опасения надуманные. Меня очень тепло приняли и вырастили из меня достойного специалиста.

pLNne6Wu8oU.jpg

Однако в первые несколько недель я не понимал, что происходит — работа группы казалось хаотичной, не понимал, откуда берутся задачи, какой алгоритм действий. Хотелось сразу приступить к работе, но сначала было необходимо изучить продукт. Он очень большой и сложный, и даже чем-то похож на боинг. Нельзя просто сесть и полететь. Нужно изучить все возможности и функциональность, прежде чем браться за боевые задачи.

Также на испытательном сроке мне не хватало обратной связи. Я выполнял задачи и не понимал, правильно ли я что-то делаю, верная ли траектория движения. Но о проблеме молчал.

Не знал, что о беспокойствах можно говорить открыто.

Хотя впоследствии руководитель отметил мою самостоятельность, сказал, что это большой плюс.

Я запомнил этот опыт и теперь, когда работаю с новыми сотрудниками, пытаюсь такого не допускать: говорю о том, что обратиться можно к любому сотруднику и привлекаю к наставничеству всех членов команды. Но каждый новичок должен понимать, что наставник — это последняя инстанция. Сначала нужно попытаться найти ответ самому, источников для этого масса.

О навыках, которые пришлось приобрести

На должность тестировщика я шел целенаправленно и видел для себя горизонтальное развитие. Со временем меня заинтересовало DevOps-направление и я думал перейти на эту роль.

Когда меня спросили, интересно мне было бы расти вертикально, я сказал: «Нет». Но вскоре мне предложили должность руководителя.

Казалось, что я не готов, но не стал упускать такую возможность. Поначалу старался совмещать менеджерские обязанности с обычными задачами и не понимал, нравится ли мне руководить. В тот момент меня поддержал руководитель. Он объяснил, что нужно время, чтобы войти во вкус. И оказался прав.

Со временем я стал более уверенным, научился расставлять приоритеты и говорить «нет». Сначала мне хотелось угодить всем, удовлетворить любой запрос. Это не всегда верно: ресурс ограничен и рано или поздно тебя на всех перестанет хватать. Даже если ты будешь справляться, качество исполнения начнет подводить.

Однако это не должно быть просто слово «нет». Нужны аргументы.

Также мне удалось прокачаться в конструктивной конфронтации — этому помог курс от Стратоплана, который проходят все начинающие руководители NAUMEN. Навык аргументации я приобрел также благодаря курсу. Еще на курсе много времени уделяется собеседованиям. Первое время было сложно понять истинные мотивы кандидата. Есть всего час, чтобы разобраться, подходит ли человек. А время, потраченное на собеседование, тебе никто не вернет. Продуктивность в период найма падает.

5uNivKmLH80.jpg

О горизонтальном росте

Я стал руководителем группы, но выше пока идти не готов. Полтора года слишком мало, чтобы реализоваться на текущей должности. Мне не хватает изобретательности при создании новых процессов, внедрении новых инструментов. Также беспокоит прозрачность работы команды. Хочется, чтобы коллеги из смежных подразделений понимали, на что у нас уходит время, почему возникают те или иные проблемы. Кажется, чтобы закрыть эти вопросы, поможет обмен опытом. Я хожу на конференции, изучаю best practices. Но просто анализа мало. Сначала нужно применить их к своей ситуации, а затем внедрить.

О заботе компании

NAUMEN — первое место, где я понял, что на работу можно ходить не только за зарплатой. Чувствуется забота компании о тебе, как о человеке. Комфортный офис, график работы, корпоративные мероприятия. Мне импонирует то, что при своем масштабе компания сохранила ламповость и семейность. Многие коллеги стали друзьями. Мы много времени проводим за пределами офиса. Ходить на работу с удовольствием — дорогого стоит, а зарплата — приятный бонус.

О формуле успеха

Самый эффективный путь — тернистый. Не бойтесь сложных задач, они помогают расти. Общайтесь с коллегами, они поделятся уникальным опытом. В NAUMEN большая часть сотрудников выросла внутри компании, и многие несколько лет назад были на твоем месте. Поэтому они знают, с какими сложностями ты можешь столкнуться и готовы помогать.

Похожие новости

Почему интерфейсы такие, какие они есть и какими они должны быть

Кажется, современные интерфейсы должны упрощать жизнь, но порой от них устаешь больше, чем от рабочих задач. 

Динара — владелец продукта Naumen Service Desk и аналитик в команде внедрения. В работе с Enterprise-клиентами она регулярно сталкивается с противоречием: система помогает бизнесу, но усложняет жизнь пользователю.

В статье Динара разбирает, как развивались интерфейсы, почему «упрощение» не всегда делает продукт понятнее и какие принципы помогают находить баланс между функциональностью и удобством.

Что такое вайбкодинг

От дедушки ушел, от бабушки ушел... А от дедлайна и багов — тем более. В сказке Колобку помогла наглость, а в вайбкодинге помогает умение правильно составить запрос. Об этом рассказываем в статье.

Зачем продукту исследования

Рано или поздно любой продукт нуждается в редизайне: появляются новые задачи, меняются ожидания пользователей, что-то устаревает. Идей и решений много, но не всегда понятно, что из этого действительно нужно пользователю. Поэтому гипотезы стоит проверять с помощью исследований, чтобы потом не тратить время на лишние доработки.

Поговорили с Илоной, продуктовым дизайнером Project Ruler, о том, как команда использует исследования в работе и какие выводы из этого делает.

Все новости