Все записи

Devel Camp 17#2 для сотрудников Naumen

22 октября в Екатеринбурге прошел традиционный Devel Camp 17#2. Более 120 наших сотрудников из Екатеринбурга, Москвы, Челябинска нашли возможность прийти и приехать.

г. Екатеринбург, 2017 г., осенний Devel Camp для сотрудников Naumen.jpg

После каждого Devel Camp я пытаюсь поймать тренды в сделанных докладах, в обсуждениях, в том, как люди «кучкуются» на кофе-брэйках. Кстати, это - важно! Возможно даже, самое важное это «кучковаться». Мне очень понравилось, что после нескольких докладов стихийно образовались кучки по интересам вокруг докладчиков. Три из четырех докладов в общей секции были как раз про «давайте чаще встречаться»: обсуждать тестирование и проектирование систем, обсуждать будущее. А еще есть devops, которые внезапно начали «кучковаться» за просмотрами трансляций конференций. А еще у аналитиков внезапно оказался общий чатик в телеграмме. Не знали? А он есть. У java-разработчиков в Екатеринбурге отличным поводом покучковаться стали академические проекты. Правда, о них в этот раз не говорили, но часть заявок на доклады пришли оттуда.

Я надеюсь, что влияние этих «кучек», клубов по интересам, чатиков и в встреч будет возрастать и за несколько лет они если не съедят Devel Camp как площадку для обмена опытом, то хотя бы хорошо ее покусают.

Но пока этого не произошло - до встречи через пол-года! Было норм.

г. Екатеринбург, 2017 г., осенний Devel Camp для сотрудников Naumen, общая секция.jpg

Традиционные благодарности и упоминания в титрах.

Докладчики: Иван Смирнов, Дмитрий Колмогорцев, Антон Перетрухин, Денис Кирпиченков, Игорь Водопьянов, Илья Котельников, Анастасия Шаповалова, Лиза Сахарова, Алла Кветная, Валерия Пироженко, Светлана Аюпова, Мария Бестужева, Костоусова Евгения, Чернин Александр, Александр Анатольевич Давыдов.

Организация: Ксения Ботова, Екатерина Ермошина.

Программные директора: Светлана Аюпова, Юрий Калеми, Чернин Александр.

Всем огромное спасибо!


Похожие новости

Claude Code: ИИ-помощник

Claude Code — ИИ-агент от Anthropic, который устанавливается на ваш компьютер. Он работает с файлами напрямую: видит папки, открывает документы, редактирует код. В браузерной версии ИИ такого нет, поэтому Claude Code может решать много оперативных задач. В статье собрали инструкцию: как установить и чему можно научиться.

Почему хорошие вопросы ценятся не меньше хороших ответов

Вопрос может направить работу в нужную сторону, а может растянуть обсуждение на несколько кругов уточнений. Часто все упирается не в сложность задачи, а в то, насколько понятно сформулирован запрос.

Хороший вопрос не обязан быть длинным. Достаточно обозначить, что происходит, где нужна помощь и какого результата вы ждете. Так собеседнику проще включиться, дать точный ответ и не тратить время на догадки.

В статье разбираем несколько ошибок, из-за которых вопросы чаще запутывают, чем помогают.

Автоматизировать, нельзя делать вручную

С помощью ИИ можно автоматизировать почти что угодно, и именно поэтому многим сложно встроить его в повседневную работу. Непонятно, с чего начинать и какие процессы действительно стоит отдавать ИИ. В итоге идеи часто остаются на уровне «надо бы попробовать», но до реального использования так и не доходят.

В статье Константин, специалист по ИИ в Naumen, рассказал, какие задачи стоит автоматизировать в первую очередь и по каким признакам понять, что процесс действительно подходит для ИИ.

Все новости