Блог NAUMEN
Continuous dependency update: как обновить тысячу maven зависимостей и не сойти с ума

Меня зовут Денис, я тимлид команды R&D в Naumen Service Managment Platform. Наша платформа — зрелое решение для автоматизации бизнес-процессов, а ещё сложная IT-система, которая строится с использованием готовых опенсорсных решений. Чем сложнее и старше продукт, тем больше подобных кубиков — внешних зависимостей, появляется в проекте. И в конце концов, нам пришло понимание, что всем этим «зоопарком зависимостей» надо управлять, желательно автоматически.

В этой статье я поделюсь опытом своей команды. Расскажу, как, используя maven плагины, чуточку Groovy и очень много Jenkins, наш сервис выжил в многомодульном монолите с тысячей внешних зависимостей.

Статья будет полезна разработчикам и девопсам, которые сталкиваются с поддержкой систем.

Аналитика на грани компетенций

Большие проекты требуют вовлечения множества команд и разных специалистов. В идеальном мире, если в работе задействованы несколько команд, проект проходит гладко: все соблюдают сроки, качественно прорабатывают задачи и общаются «на одном языке». В реальной жизни — процессы усложняются, а работа становится менее эффективной.

Например, у аналитиков часто возникает проблема контекста. Как его собирать, анализировать, поддерживать актуальность? Чтобы решить эту задачу, приходится выходить за рамки своей компетенции: планировать и организовывать взаимодействие внутри и между командами проекта. В статье разберём, как подготовиться к крупным проектам внедрения и преодолеть трудности ведения контекста на таких проектах.

Обновление Hibernate через боль

Как подготовиться к обновлению на Hibernate 6? Андрей Аркаев, руководитель группы разработки в Naumen, в статье на Habr рассказал, какому плану обновления следовал, какие сложности возникли в процессе и как их можно решить.

Как переехать в облака и не остаться без штанов

Каждый год мы проводим внутреннюю конференцию NauConf, где коллеги общаются, делятся опытом и своими кейсами. Например, Стас, инженер технической поддержки в Naumen, рассказывал коллегам, как команда расширила инфраструктуру в облака и решала сопутствующие сложности. А мы из его доклада собрали статью. 

Как использовать файловые хранилища в своих проектах?

Где лучше хранить файлы, когда их становится много: в базе данных или файловом хранилище? И как сделать так, чтобы приложение не упало под нагрузками, а важные файлы не потерялись?

Маша, разработчик Naumen, рассказала о файловых хранилищах.