Блог NAUMEN
Как эффективно провести брейншторм с командой

Чтобы брейншторм прошел успешно — не отвергайте идеи, а создавайте пространство, где можно мыслить творчески. При этом процесс должен быть строго систематизирован: идеи разбиты на отдельные задачи, установлены дедлайны, назначены ответственные. Так, вы сможете не только придумать креативное решение, но и внедрить его на практике. В статье выделили основные чекпоинты, которые помогут подготовиться к мозговому штурму.

Почему разработчики выбирают Java?

Java — третий по популярности язык программирования в мире и стандарт в корпоративном программировании. А еще один из основных языков, с которыми работает Naumen. 

Рассказали о преимуществах Java.

Зачем учиться всю жизнь?

Lifelong learning или непрерывное образование позволяет обновлять знания и получать новые навыки. Чтобы расти профессионально, важно учиться не ради процесса, но и ставить перед собой реальные цели.

Рассказали, какие бонусы принесёт постоянное обучение.



Чем занимается тестировщик?

Когда продукт выпускается на рынок, важно, чтобы количество ошибок было минимальным. За поиск багов в продукте отвечают тестировщики. Они ищут ошибки, чтобы в итоге пользователи получили тот продукт, на который рассчитывают.

Рассказали, зачем тестировать продукты, и что делает тестировщик.

Как просить обратную связь?

Оценить свою работу самостоятельно не всегда просто. Чтобы понимать, что получается хорошо, а где есть зоны роста, можно попросить обратную связь у наставника или тимлида. Например, после проекта или выполненной задачи.

Рассказали, как запросить обратную связь, чтобы она оказалась полезной.

Что поможет учиться эффективно?

Когда нужно выучить большой объем новой информации, не всегда удается сохранить концентрацию и мотивировать себя учиться. Чтобы не начать прокрастинировать, важно распределять силы и вовремя делать перерывы. Рассказали, что поможет учиться эффективно.

Как написать сопроводительное письмо?

Откликнуться на вакансию и прикрепить резюме не всегда достаточно, чтобы устроиться на работу. Например, если вы недавно окончили вуз или решили поменять сферу деятельности — сопроводительное письмо станет хорошим помощником. Это дополнительный способ презентовать свои навыки и увеличить шансы того, что HR выделит ваше резюме среди других.

Рассказали, как написать сопроводительное письмо, и на что стоит обратить внимание.

Коллеги рассказали, почему работают в Naumen больше 10 лет

Чтобы задержаться в компании надолго, должно совпасть сразу несколько факторов. Например, интересные задачи, возможность роста, гибкость процессов и атмосфера в команде.

Мы поговорили с коллегами и узнали, почему некоторые из них работают в Naumen больше 10 лет.

Какие задачи поможет решить Agile

Agile — это один из подходов к управлению проектами: команда работает короткими циклами, спринтами и гибко реагирует на изменения рынка. По итогам спринта — сверяется с ожиданиями клиентов и ставит задачи на следующую итерацию.